You are viewing [info]reincarnat's journal

Хроника внутренней Антарктиды - Про Гондурас [entries|archive|friends|userinfo]
Скучные заметки скучного человека

[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Про Гондурас [Oct. 12th, 2009|10:01 am]
Previous Entry Add to Memories Share Next Entry
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/10/12/216003
Принята программа по совместному сырьевому освоению Китаем Восточной Сибири и Дальнего Востока. Программа долгосрочная (на 10 лет), предполагает развитие добывающих предприятий.
Тенденция обезлюживания Дальнего Востока, Восточной Сибири была спроектирована и осуществлена после 1991 г гайдарочубайсами. Она носит устойчивый характер и подобное развитие событий было неизбежным после разрушения СССР. В сети есть масса фото брошенных городов и поселков, описание вымирания и обезлюживания всточных территорий.
При сокращающемся населении России, катастрофическом падении качества населения (оно вообще не знает прецедентов в новейшей истории) какое-либо другое развитие событий было маловероятно. То есть, подобный вариант событий можно было бы избежать, если бы нашим соседям было бы еще хуже, чем нам. Но этого нет и не предвидится.
Историческая практика показывает, что территориальные потери, как правило необратимы. Т.е. возврат утраченных территорий гораздо более ресурсно затратная задача, чем их первичный захват или удержание.
Экономическое присутствие Китая в Восточной Сибири и Дальнем Востоке окончательно (просто из-за логистики) переориентирует товарно-сырьевые потоки на ЮВА, фактически РФ утеряла свои экономические позиции на ДВ и ВС навсегда и этот факт закреплен межгосударственным соглашением.
Следовательно, об участии на рынках АТР в качестве субъекта стоит забыть. Концепция развития русского Дальнего Востока, как инновационного региона, также приказала долго жить и о ней тоже стоит забыть.
По приведенным в статье данным, все экономическое присутствие РФ на ДВ и ВС ограничено цифрой в 600 тыс. человек. Это не просто мало, это смехотворно мало для таких территорий и запасов сырья при существующих технологических возможностях. Можно относительно уверенно утверждать, что один из вариантов опережающего развития РФ за счет ранее неиспользованных ресурсов ДВ и ВС закрыт окончательно.
Единственный позитивный момент во всем этом безобразии состоит в том, сужающиеся поле возможностей развития не оставляет никакого другого выхода, кроме рывка в нескольких инновационных сферах, не требующих массового производства, добычи труднодоступного сырья и затрат на транспортную инфраструктуру. Более того, какие-то ресурсы, которые должны быть задействованы в следующее десятилетие на развитие ВС и ДВ можно перекинуть на другие варианты развития, возможно - более перспективные.
Наихудшим же вариантом будет проедание не задействованых в проектах развития ресурсов (как это происходит сейчас), инерционные сценарии существования (лишь бы не было хуже) с последующим сокращением возможностей развития и перехода на новый технологический уклад, дальнейшей варваризацией населения и распадом РФ.
При этом сценарии правящая элита РФ получает возможность ничего не делать и жить в свое удовольствие еще лет 15.Затем историческое существование России закончится.Тем, кому сегодня нет 30, предстоит крайне невеселое существование. Терять им практически нечего, положение их будет стабильно ухудшаться.
LinkReply

Comments:
[User Picture]From: [info]som
2009-10-12 06:49 am (UTC)

(Link)

"гайдарочубайсы"
- то есть по-Вашему путомедведы никоим образом, просто случайно рядом оказались ?

а так - ппкс. только я в перспективу "рывка в нескольких инновационных сферах" уже не верю. лет пять назад ещё верил, а сейчас уже всё - сдох Бобик.
[User Picture]From: [info]reincarnat
2009-10-12 06:55 am (UTC)

(Link)

путиномедведы - верные ученики и продолжатели дела гайдарочубайсов. Просто они оказались циничнее и умнее.
[User Picture]From: [info]doochdoble
2009-10-12 09:28 am (UTC)

(Link)

Что забавно - гайдарочубайсы верные ученики Маркса-Энгельса. Все как один комсомольцы и члены.
[User Picture]From: [info]avla
2009-10-12 07:57 am (UTC)

(Link)

Совершенно верно. И более того - и гайдарочубайсы и путиномедведы - это та же самая "советская власть", тот же самый СССР, Россия и СССР это одна и та же страна, но разумеется на разных этапах "скатывания в сраное гавно".
[User Picture]From: [info]l_dv
2009-10-12 08:37 am (UTC)

(Link)

Однако ж СССР занимался развитием. А вот рыночно-демократические деятели - ни хера.
[User Picture]From: [info]gollie
2009-10-14 07:25 pm (UTC)

(Link)

Уважаемый, а где тогда советские менты, советские газеты и журналы, советское телевидение, советские пенсии и стипендии? Вы сами-то понимаете хоть что-нибудь в тех вещах, о которых пытаетесь писать?
[User Picture]From: [info]strannik1
2009-10-12 06:50 am (UTC)

(Link)

Рыба ищет где лучше, а человек - где лучше.
Утрата ДВ и ВС не заговор "гайдароубайсов", а объективный процесс перетекания людских ресурсов из "ебеней" населённых уркобыдлом в тёплые и цивилизованные(по Российским меркам) западные области страны.
[User Picture]From: [info]erlang
2009-10-12 06:56 am (UTC)

(Link)

Сам ты уркобыдло, мудак.
[User Picture]From: [info]strannik1
2009-10-12 07:15 am (UTC)

(Link)

Спасибо за высокий стиль русской речи. Буду учиться языку у настоящего русского интеллигента.
[User Picture]From: [info]reincarnat
2009-10-12 07:00 am (UTC)

(Link)

Вот это ваше заявление про уркобыдло, оно на чем основывается ? На личных впечатлениях, на статистике ?
Не говоря уже о том, что когда в ВС и ДВ была работа(высокооплачиваемая) никакого критического оттока не наблюдалось. Была стратегия освоения и эксплуатации и она работала, может быть недостаточно эффективно, но работала.
[User Picture]From: [info]co2
2009-10-12 07:05 am (UTC)

(Link)

Когда там была работа (высокооплачиваемая) туба ехали чтобы наколымить бабла и тут же в ужасе оттуда съебаться на "большую землю" или на "материк" - в разных местах это называлось по разному.
[User Picture]From: [info]strannik1
2009-10-12 07:13 am (UTC)

(Link)

К сожалению в регионе не был, читал отчёты проезжающих. По их впечатлению до Иркутска ещё ничего, а потом до Владика - "тушите свет" - урки и наркобыдло.
Оттока не наблюдалось, когда был институт прописки и распределение после ВУЗа. Как только этот механизм умер, население стало плавно перетекать из "ебеней" в Европу. И пржде всего образованное и квалифицированное.
[User Picture]From: [info]olleke_bolleke
2009-10-12 07:44 am (UTC)

(Link)

уркобыдло- у твоего папы сын
[User Picture]From: [info]strannik1
2009-10-12 08:10 am (UTC)

(Link)

Большое спасибо. Вы сегодня просто сама вежливость! Приятно было поговорить.
[User Picture]From: [info]paidiev
2009-10-12 08:08 am (UTC)

Им лучше.

(Link)

России и её гражданам хуже.
От руководителей страны и хозяев ждут более ответственной позиции.
[User Picture]From: [info]strannik1
2009-10-12 08:14 am (UTC)

Re: Им лучше.

(Link)

Тут Вы правы.
[User Picture]From: [info]blanqi
2009-10-12 11:09 am (UTC)

(Link)

25 лет назад Китай был отсталой и ДИКОЙ (почти во всех смыслах) страной, против СССР.

А разлагающийся труп РФ сегодня - "объективный процесс"?
[User Picture]From: [info]ussr_team
2009-10-13 08:18 am (UTC)

(Link)

"Где лучше" - это Маськва? Ну да, для москвича "за МКАДом жизни нет", только вот Россия как раз за МКАДом и начинается. Не понимаете - вам же хуже.
[User Picture]From: [info]left_element
2009-10-12 07:34 am (UTC)

(Link)

Пиздец.
[User Picture]From: [info]paidiev
2009-10-12 08:09 am (UTC)

инерционный прогноз.

(Link)

Сейчас от них толку мало.
Да, сдали страну. Точнее публично озвучили готовность.
Только кроме Китая и других игроков хватает. И правильная формулировка: выступили на строне Китая в качестве малоценной пехоты.
[User Picture]From: [info]zimopisec
2009-10-12 08:44 am (UTC)

Re: инерционный прогноз.

(Link)

Ну так я говорил и продолжаю говорить.
И у России, и у Израиля есть будущее только в качестве инородческих провинций Поднебесной ( или Ордуси, как хотите).
Так что все более чем отрадно.
[User Picture]From: [info]blanqi
2009-10-12 11:11 am (UTC)

(Link)

Металлургия РФ (советская, разумеется), выстояла в кризис исключительно благодаря китайским заказам.

Границы они не тронут, ни к чему им. Земля, ресурсы и инфраструктура работают и будут шире работать на китайцев, а патриотическая хунта будет вбивать в головы русским "суверенность" и величие родины.
[User Picture]From: [info]vikrussia
2009-10-12 01:25 pm (UTC)

(Link)

Да, кстати, а где Ваша обещанная революция? Гадать и предсказывать - все мастера.
[User Picture]From: [info]blanqi
2009-10-12 01:43 pm (UTC)

(Link)

Вы же заняты борьбой с курением, на что Вам сдались революции? Не отвлекайтесь. :)

Я ничего не гадал, не предсказывал и тем более не обещал.

Наберётся критическая масса нечаевых - обдумаем, есть ли смысл отдавать жизни за существующий народ и страну (не такой уж ясный вопрос). Не наберётся - и рассуждать, в отсутствии шансов, не о чем.
[User Picture]From: [info]gollie
2009-10-14 07:27 pm (UTC)

(Link)

Кстати, а вам по кадрам телевидения не показалось, что Путин выступал в Китае на таблетках? Возм., он был просто сонный